Roberto Ciambetti

Dati socio anagrafici
CognomeCiambetti
NomeRoberto
GenereM
Data di nascita03/07/1965
Luogo di nascitaSandrigo (VI)
Data decesso--/--/----
Codice96
Titolo di studiodiploma
Specifica di studioIst. Geometri
Professionedipendente pubblico
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
VIII (2005-2010) 03/04/2005 VI LEGA NORD 6797 LV, LN
IX (2010-2015) 28/03/2010 VI LEGA NORD 8423 LV, LN
X (2015-2020) 31/05/2015 VI LEGA NORD 7161 LV, LN
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
VIII (2005-2010) 8 nomina a consigliere 13/04/2005 27/03/2010
VIII (2005-2010) 8 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord Padania 23/06/2005 27/03/2010
VIII (2005-2010) 8 nomina a capogruppo 08/04/2009 27/03/2010
IX (2010-2015) 9 nomina a consigliere 06/04/2010 30/05/2015
IX (2010-2015) 9 nomina ad assessore 10/04/2010 30/05/2015 deleghe: Bilancio ed Enti locali (Giunta Zaia I)
IX (2010-2015) 9 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord Padania 29/04/2010 30/05/2015
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 15/06/2015
X (2015-2020) 10 nomina a presidente CR 26/06/2015
X (2015-2020) 10 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord 02/07/2015
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
aderisce a: LN 1993
segretario di sezione LN 1994 1997
segretario di circoscrizione LN 1997 2000
segretario prov.le di Vicenza LN 2003 2007
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
assessore 23/04/1995 08/05/1995 18/11/1997 Comune Sandrigo (VI) LISTA CIVICA Deleghe: Lavori Pubblici, Int. SG
consigliere 23/04/1995 08/05/1995 18/11/1997 Comune Sandrigo (VI) LISTA CIVICA CEN-SIN (LS.CIVICHE) Int. SG
assessore 16/11/1997 26/05/2000 26/05/2002 Provincia Vicenza LN Deleghe: Lavori pubblici, viabilità e protezione civile, Int. SG
consigliere 16/11/1997 18/12/1997 28/05/2002 Provincia Vicenza LN
consigliere 26/05/2002 25/07/2002 29/05/2007 Provincia Vicenza LN Int. SG
assessore 26/05/2002 25/07/2002 29/05/2005 Provincia Vicenza LN Deleghe: Lavori Pubblici, viabilità e protezione civile, Int. SG
consigliere 07/06/2009 09/06/2009 21/11/2011 Comune Sandrigo (VI) LEGA NORD
consigliere 06/05/2012 18/05/2012 19/06/2015 Comune Sandrigo (VI) LISTA CIVICA - SANDRIGO LIMPIDA
consigliere 10/06/2018 28/06/2018 Comune Vicenza LEGA Consigliere delegato alla sicurezza urbana partecipata
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note
componente del Fondo per lo sviluppo dei comuni di confine istituzionale-politica 2011
amministratore SIGREEN SRL altro 2011
Presidente coordinatore della Conferenza dei Presidenti delle Assemblee legislative delle Regioni e delle Province autonome altro 2021