Gianpaolo Bottacin

Dati socio anagrafici
CognomeBottacin
NomeGianpaolo
GenereM
Data di nascita17/10/1969
Luogo di nascitaFeltre (BL)
Data decesso--/--/----
Codice53
Titolo di studiolaurea
Specifica di studio
Professionedirettore tecnico di azienda
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
VIII (2005-2010) 03/04/2005 Lista regionale Lista regionale: VENETO LV, LN
X (2015-2020) 31/05/2015 BL ZAIA 1988 LV, LN
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
VIII (2005-2010) 8 nomina a consigliere 15/04/2005 09/07/2009 si dimette, (eletto presidente Provincia di BL), viene sostituito da Renato MARTIN
VIII (2005-2010) 8 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord Padania 23/06/2005 09/07/2009
VIII (2005-2010) 8 nomina a capogruppo 12/06/2008 09/07/2009
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 15/06/2015
X (2015-2020) 10 nomina ad assessore 29/06/2015 Assessore all'ambiente, protezione civile e Legge speciale per Venezia
X (2015-2020) 10 adesione a: Zaia Presidente 02/07/2015
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
segretario di sezione Alpago Lega Nord 1996 1998
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
consigliere 13/06/2004 25/06/2004 08/06/2009 Comune Puos d'Alpago (BL) LISTA CIVICA
presidente 07/06/2009 23/06/2009 31/10/2011 Provincia Belluno CEN-DES (LS.CIVICHE)
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note
presidente AATO Alto Veneto istituzionale-politica 2009 2011
presidente Comunità del Parco delle Dolimiti istituzionale-politica 2009 2011
membro CdA Veneto Strade istituzionale-politica 2009 2015
presidente ACI BL associazioni di categoria 2011 2015