Alessandro Montagnoli

Dati socio anagrafici
CognomeMontagnoli
NomeAlessandro
GenereM
Data di nascita28/03/1973
Luogo di nascitaIsola della Scala (VR)
Data decesso--/--/----
Codice391
Titolo di studiodiploma
Specifica di studioIst. Tecnico commerciale
Professionecommercialista e promotore finanziario
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
X (2015-2020) 31/05/2015 VR LEGA NORD 5529 LV, LN
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 15/06/2015
X (2015-2020) 10 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord 02/07/2015
X (2015-2020) 10 nomina a presid. di commissione 27/06/2018 I Commissione
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
aderisce a: LN 1992
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
assessore 23/04/1995 24/04/1995 14/06/1999 Comune Oppeano (VR) Lega Nord
consigliere 23/04/1995 24/04/1995 14/06/1999 Comune Oppeano (VR) Lega Nord
consigliere 13/06/1999 14/06/1999 16/11/2003 Comune Oppeano (VR) Lega Nord
assessore 13/06/1999 28/06/1999 16/11/2003 Comune Oppeano (VR) Lega Nord
vicesindaco 13/06/1999 28/06/1999 16/11/2003 Comune Oppeano (VR) Lega Nord
sindaco 13/06/2004 14/06/2004 08/06/2009 Comune Oppeano (VR) Lega Nord
deputato 13/04/2008 22/04/2008 14/03/2013 Veneto1 Parlamento Lega Nord XVI legisl.
sindaco 07/06/2009 08/06/2009 25/05/2014 Comune Oppeano (VR) Lega Nord
consigliere 25/05/2014 13/06/2014 28/07/2015 Comune Oppeano (VR) Lega Nord
assessore 25/05/2014 05/06/2014 28/07/2015 Comune Oppeano (VR) Lega Nord
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note