Roberto Marcato

Dati socio anagrafici
CognomeMarcato
NomeRoberto
GenereM
Data di nascita18/07/1968
Luogo di nascitaCastelfranco Veneto (TV)
Data decesso--/--/----
Codice389
Titolo di studiodiploma
Specifica di studioLiceo scientifico
Professioneconsulente finanziario
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
X (2015-2020) 31/05/2015 PD LEGA NORD 7323 LV, LN
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 15/06/2015
X (2015-2020) 10 nomina ad assessore 29/06/2015 deleghe : Sviluppo economico ed energia
X (2015-2020) 10 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord 02/07/2015
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
aderisce a: LN 1992
responsabile prov.le Enti locali LN 2006 2012
segretario prov.le di Padova LN 2012 2013
membro direzione reg.le Veneto LN 2012 2013
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
consigliere 24/05/1998 25/05/1998 28/05/2002 Comune Piombino Dese (PD) Lega Nord
assessore 24/05/1998 02/06/1998 28/05/2002 Comune Piombino Dese (PD) Lega Nord Deleghe: Tributi, Bilancio, Servizi sociali int. SG
consigliere 26/05/2002 28/05/2002 29/05/2007 Comune Piombino Dese (PD) Lega Nord
assessore 26/05/2002 28/07/2002 29/07/2007 Comune Piombino Dese (PD) Lega Nord Deleghe: Tributi, Bilancio, Servizi sociali int. SG
assessore 13/06/2004 15/07/2004 08/06/2009 Provincia Padova Lega Nord Deleghe: Ambiente ed Energia int. SG
consigliere 27/05/2007 28/05/2007 07/05/2012 Comune Piombino Dese (PD) Lega Nord
assessore 07/06/2009 29/06/2009 13/10/2014 Provincia Padova Lega Nord - Liga Veneta Deleghe: Infrastrutture e Lavori Pubblici, int. SG
vicepresidente 07/06/2009 29/06/2009 28/02/2014 Provincia Padova Lega Nord - Liga Veneta
consigliere 06/05/2012 23/05/2012 23/06/2014 Comune Piombino Dese (PD) Lega Nord - Civiche cessa perché eletto consigliere a Padova; int.SG
consigliere 25/05/2014 23/06/2014 29/06/2015 Comune Padova Lista civica Bitonci sindaco
consigliere 25/05/2014 23/06/2014 15/06/2015 Comune Padova Lista civica - Bitonci Sindaco controllare data cessazione. Presidente del Consiglio comunale di Padova int. SG
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note