Manuela Lanzarin

Dati socio anagrafici
CognomeLanzarin
NomeManuela
GenereF
Data di nascita03/06/1971
Luogo di nascitaBassano del Grappa (VI)
Data decesso--/--/----
Codice388
Titolo di studiolaurea
Specifica di studiointerprete e traduttrice
Professioneimpiegata
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
X (2015-2020) 31/05/2015 VI ZAIA 4865 LV, LN
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 15/06/2015
X (2015-2020) 10 nomina ad assessore 29/06/2015 deleghe: Servizi sociali , dal 29 gennaio 2019 Sanità
X (2015-2020) 10 adesione a: Zaia Presidente 02/07/2015
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
aderisce a: LN 1997
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
consigliere 16/11/1997 01/12/1997 28/05/2002 Comune Rosà (VI) Lega Nord
assessore 16/11/1997 21/11/1997 28/05/2002 Comune Rosà (VI) Lega Nord Deleghe: Istruzione, cultura, affari istituzionali, int. SG
sindaco 26/05/2002 28/05/2002 29/05/2007 Comune Rosà (VI) Liste civiche (Centro-dx)
sindaco 27/05/2007 28/05/2007 07/05/2012 Comune Rosà (VI) Liste civiche (Centro-dx)
deputato 13/04/2008 29/04/2008 14/03/2013 Veneto1 Parlamento Lega Nord XVI legisl.
consigliere 06/05/2012 25/05/2012 10/07/2015 Comune Rosà (VI) Lega Nord - Liste civiche
assessore 06/05/2012 18/05/2012 Comune Rosà (VI) Lega Nord - Liste civiche Deleghe: Lavori Pubblici, viabilità, ambiente; int. SG
vicesindaco 06/05/2012 18/05/2012 10/07/2015 Comune Rosà (VI) Lega Nord - Liste civiche
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note
capogruppo Lega direttivo Anci Veneto istituzionale-politica 2009 2014