Franco Gidoni

Dati socio anagrafici
CognomeGidoni
NomeFranco
GenereM
Data di nascita04/01/1955
Luogo di nascitaFeltre (BL)
Data decesso--/--/----
Codice385
Titolo di studiolaurea
Specifica di studioingegneria, architettura
Professioneingegnere idraulico
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
X (2015-2020) 31/05/2015 BL LEGA NORD 891 LV, LN
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 19/06/2015
X (2015-2020) 10 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord 25/07/2015
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
aderisce a: LN 1999
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
assessore 28/05/2006 27/06/2006 29/05/2007 Comune Belluno LN
vicesindaco 28/05/2006 27/06/2006 29/05/2007 Comune Belluno LN
vicesindaco 27/05/2007 14/06/2007 03/12/2007 Comune Belluno LN
assessore 27/05/2007 14/06/2007 03/12/2007 Comune Belluno LN
deputato 13/04/2008 23/04/2008 14/03/2013 Veneto2 Parlamento Lega Nord
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note
presidente Circolo di auto e moto d'epoca altro anni?
Presidente Ordine degli ingegneri di Belluno associazioni di categoria date?
membro CdA Inarcassa associazioni di categoria 2005 2010