Stefano Casali

Dati socio anagrafici
CognomeCasali
NomeStefano
GenereM
Data di nascita17/04/1974
Luogo di nascitaVerona
Data decesso--/--/----
Codice379
Titolo di studiolaurea
Specifica di studiogiuridica
Professioneavvocato
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
X (2015-2020) 31/05/2015 VR LISTA TOSI 6819 Altri di c-dx
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 15/06/2015
X (2015-2020) 10 adesione a: Lista Tosi per il Veneto 02/07/2015 22/05/2017
X (2015-2020) 10 nomina a capogruppo 02/07/2015 22/05/2017
X (2015-2020) 10 adesione a: Centro destra Veneto - Autonomia e libertà 23/05/2017 30/01/2020 gruppo costituito il 23 maggio 2017
X (2015-2020) 10 nomina a capogruppo 23/05/2017 28/02/2018
X (2015-2020) 10 adesione a : Fratelli d'Italia - Movimento per la cultura rurale 31/01/2020
X (2015-2020) 10 nomina a presid. di commissione 05/02/2020 III Commissione
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
aderisce a: FI 1996 2009
aderisce a: PDL 2009 2015
coordinatore reg.le Movimento Idea 2015
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
consigliere 27/05/2007 02/06/2007 12/05/2012 Comune Verona FI CV: FI
vicesindaco 06/05/2012 22/05/2013 15/06/2015 Comune Verona Lista Tosi Deleghe: Edilizia civile, urbanistica, sport e monumenti. Int. SG
assessore 06/05/2012 22/05/2012 15/06/2015 Comune Verona Lista Tosi CV: Lista Tosi. Deleghe: Edilizia civile, sport, monumenti. Int. SG
consigliere 06/05/2012 12/05/2012 21/05/2015 Comune Verona Lista Tosi int. SG
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note