Marino Zorzato

Dati socio anagrafici
CognomeZorzato
NomeMarino
GenereM
Data di nascita10/05/1956
Luogo di nascitaCittadella (PD)
Data decesso--/--/----
Codice363
Titolo di studiolaurea
Specifica di studioingegneria, architettura
Professioneingegnere libero professionista
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
IX (2010-2015) 28/03/2010 Lista regionale Lista regionale: LISTINO REGIONALE 2010 FI, PdL
X (2015-2020) 31/05/2015 PD NCD-UDC-AREA POP 3184 Centro
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
IX (2010-2015) 9 nomina a consigliere 28/03/2010 30/05/2015
IX (2010-2015) 9 nomina a vicepresidente GR 10/04/2010 30/05/2015 deleghe: Territorio, Cultura e Affari generali (Giunta Zaia I)
IX (2010-2015) 9 adesione a: Popolo della Libertà 29/04/2010 03/02/2014 dal 31 dicembre 2013 il gruppo ha cambiato denominazione in "Popolo delle Libertà - Nuovo Centro Destra”. Dal 13 febbraio 2014 il gruppo ha cambiato denominazione in "Popolo delle Libertà -Forza Italia per il Veneto”
IX (2010-2015) 9 adesione a: Nuovo Centrodestra 04/02/2014 30/05/2015 gruppo costituito il 4 febbraio 2014, dal 10 settembre 2014 il gruppo ha cambiato denominazione in "Nuovo Centrodestra – Veneto Autonomo"
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 15/06/2015
X (2015-2020) 10 adesione a: Area Popolare Veneto 02/07/2015 dal 12 marzo 2019 il gruppo ha cambiato denominazione in "Forza Italia - Berlusoni Presidente - Area popolare Veneto".
X (2015-2020) 10 nomina a capogruppo 02/07/2015
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
aderisce a: DC 1984 1992
aderisce a: FI 1994 2009
vice coordinatore prov. le FI 1995 2000
vice coordinatore regionale PDL 2009 2013
aderisce a: PDL 2009 2013
aderisce a: NCD 2013
segretario reg.le Veneto NCD 2014 2017
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
consigliere 12/05/1985 25/09/1985 21/03/1990 Comune S. Martino di Lupari (PD) DC
assessore effettivo 12/05/1985 25/09/1985 23/07/1990 Comune S. Martino di Lupari (PD) DC Deleghe: Bilancio. Int. SG
consigliere 06/05/1990 10/08/1990 24/04/1995 Comune S. Martino di Lupari (PD) DC
assessore 06/05/1990 23/07/1990 06/04/1993 Comune S. Martino di Lupari (PD) DC Deleghe: Lavori Pubblici, int. SG
vicesindaco 06/05/1990 23/07/1990 06/04/1993 Comune S. Martino di Lupari (PD) DC
consigliere 23/04/1995 30/05/1995 26/10/1998 Provincia Padova POLO BUON GOVERNO
vicepresidente del Consiglio 23/04/1995 30/05/1995 26/10/1998 Provincia Padova POLO BUON GOVERNO
assessore 24/04/1995 30/05/1995 26/10/1998 Provincia Padova POLO BUON GOVERNO date sbagliate dal 1998 al 2001 Deleghe lavori pubblici e viabilità Int. SG
deputato 13/05/2001 30/05/2001 27/04/2006 Veneto1 Parlamento FI XIV legisl., circoscr. Veneto 1, collegio Vigonza
deputato 09/04/2006 28/04/2006 28/04/2008 Veneto1 Parlamento FI XV legisl., circoscr. Veneto 1
deputato 13/04/2008 01/06/2010 01/06/2010 Veneto1 Parlamento PdL XVI legisl., circoscr. Veneto 1; si dimette l'1.6.2010 per il CR
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note
presidente Veneto Strade istituzionale-politica 2001 2006