Luca Zaia

Dati socio anagrafici
CognomeZaia
NomeLuca
GenereM
Data di nascita27/03/1968
Luogo di nascitaConegliano (TV)
Data decesso--/--/----
Codice355
Titolo di studiolaurea
Specifica di studioagraria
Professionedirettori e categorie similari delle industrie, dei trasporti, del credito e dei servizi
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
VIII (2005-2010) 03/04/2005 Ass. esterno LEGA NORD LV, LN
IX (2010-2015) 28/03/2010 Lista regionale Lista regionale: LISTINO REGIONALE 2010 LV, LN
X (2015-2020) 31/05/2015 Candidato presidente LEGA NORD 1105424 LV, LN
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
VIII (2005-2010) 8 nomina a vicepresidente GR non di origine elettiva 19/05/2005 05/06/2008 deleghe: Politiche dell'agricoltura e del turismo (Giunta Galan III); nominato ministro si dimette e viene sostituito da Franco MANZATO
IX (2010-2015) 9 nomina a consigliere 07/04/2010 30/05/2015
IX (2010-2015) 9 nomina a presidente GR 10/04/2010 30/05/2015
IX (2010-2015) 9 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord Padania 29/04/2010 30/05/2015
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 15/06/2015
X (2015-2020) 10 nomina a presidente GR 15/06/2015
X (2015-2020) 10 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord 02/07/2015
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
consigliere 21/11/1993 02/12/1993 17/11/1997 Comune Godega di Sant'Urbano (TV) LIGA VENETA
assessore 23/04/1995 15/05/1995 08/06/1998 Provincia Treviso L.VEN-L.NORD
consigliere 16/11/1997 17/11/1997 14/09/1998 Comune Godega di Sant'Urbano (TV) L.VEN-L.NORD
presidente 24/05/1998 08/06/1998 11/06/2002 Provincia Treviso LN
presidente 26/05/2002 11/06/2002 10/06/2005 Provincia Treviso LN
consigliere 25/05/2003 16/06/2003 15/04/2008 Comune Treviso LISTA CIVICA
consigliere 28/05/2006 14/07/2006 16/06/2008 Provincia Treviso ZAIA
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
ministro: Politiche agricole e forestali 2008 2008 Governo Berlusconi IV
ministro: Politiche agricole, alimentari e forestali 2008 2010 Governo Berlusconi IV
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note