Stefano Valdegamberi

Dati socio anagrafici
CognomeValdegamberi
NomeStefano
GenereM
Data di nascita06/05/1970
Luogo di nascitaTregnago (VR)
Data decesso--/--/----
Codice342
Titolo di studiolaurea
Specifica di studioeconomico-statistica
Professionecaposettore amministrativo
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
VIII (2005-2010) 03/04/2005 VR UDC 6102 Centro
IX (2010-2015) 28/03/2010 VR UDC 9762 Centro
X (2015-2020) 31/05/2015 VR ZAIA 4799 LV, LN
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
VIII (2005-2010) 8 nomina a consigliere 16/04/2005 27/03/2010
VIII (2005-2010) 8 nomina ad assessore 19/05/2005 27/03/2010 deleghe: Politiche degli enti locali e del personale (Giunta Galan III); dal 9 novembre 2006 Politiche sociali, le prededenti deleghe sono conferite a Flavio SILVESTRIN
VIII (2005-2010) 8 adesione a: Unione dei Democratici Cristiani e dei democratici Centro 23/06/2005 27/03/2010 dal 22 luglio 2009 il gruppo ha cambiato denominazione in "UDC – per la Costituente di Centro”
IX (2010-2015) 9 nomina a consigliere 28/03/2010 13/06/2015
IX (2010-2015) 9 adesione a: Unione di Centro 29/04/2010 28/04/2013
IX (2010-2015) 9 nomina a capogruppo 29/04/2010 28/04/2013
IX (2010-2015) 9 adesione a: Futuro Popolare 29/04/2013 30/05/2015 gruppo costituito il 29 aprile 2013
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 15/06/2015
X (2015-2020) 10 adesione a: Zaia Presidente 02/07/2015 26/02/2017
X (2015-2020) 10 adesione a: Gruppo Misto 27/02/2017 dal 5 marzo 2019 ha costituito la componente politica "Tzimbar Earde" (Terra cimbra); dalla X legislatura è possibile definire la componente politica all'interno del gruppo misto
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
aderisce a: CCD 1994 2002
aderisce a: UDC 2002 2013
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
assessore non di origine elettiva 06/06/1993 09/02/1994 28/04/1997 Comune Badia calavena (VR) Deleghe. Lavori Pubblici int. SG
sindaco 27/04/1997 28/04/1997 14/05/2001 Comune Badia Calavena (VR) Lista civica
sindaco 13/05/2001 14/05/2001 30/05/2006 Comune Badia Calavena (VR) Lista civica
consigliere 27/05/2007 02/06/2007 12/05/2012 Comune Verona UDC int. SG
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note
presidente società Covigas, società per la distribuzione e la vendita del metano nella Val d'Illasi istituzionale-politica anni?
assessore Comunità Montana della Lessinia istituzionale-politica 2000 2004
membro CdA Aato di Verona istituzionale-politica 2003 2006