Piero Ruzzante

Dati socio anagrafici
CognomeRuzzante
NomePiero
GenereM
Data di nascita11/06/1963
Luogo di nascitaPadova
Data decesso--/--/----
Codice293
Titolo di studiodiploma
Specifica di studio
Professionefunzionario di partito
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
IX (2010-2015) 28/03/2010 PD PD 10125 Ulivo, PD
X (2015-2020) 31/05/2015 PD PD 5201 Ulivo, PD
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
IX (2010-2015) 9 nomina a consigliere 06/04/2010 30/05/2015
IX (2010-2015) 9 adesione a: Partito Democratico Veneto 29/04/2010 30/05/2015 dal 3 marzo 2015 il gruppo ha cambiato denominazione in "Partito Democratico"
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 15/06/2015
X (2015-2020) 10 adesione a: Partito Democratico 02/07/2015 26/02/2017
X (2015-2020) 10 adesione a: Gruppo Misto 27/02/2017 dal 4 aprile 2017 ha costituito la componente politica "Articolo UNO – Movimento democratico e progressista ", dal 22 dicembre 2017 la componente politica ha modificato la denominazione in "Liberi E Uguali", dal 1 agosto 2019 la componente politica ha modificato la denominazione in "Veneto 2020 - Liberi E Uguali"; dalla X legislatura è possibile definire la componente politica all'interno del gruppo misto
X (2015-2020) 10 nomina a capogruppo 07/03/2017
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
segretario FGCI PCI 1982
comitato dir.vo di fed.ne PCI 1986 1989
comitato fed.le PCI 1986 1991
comitato fed.le PDS 1991 1997
segretario prov.le PDS 1995 1996
direzione prov.le PDS 1995 1999
direzione prov.le DS 1999 2007
direzione prov.le PD 2008
direzione reg.le PD 2014 2015
membro esecutivo reg.le PD 2014 2015
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
consigliere 12/05/1985 15/07/1985 21/03/1990 Comune Padova PCI
assessore 06/05/1990 20/07/1992 06/10/1992 Comune Padova PDS
consigliere 06/05/1990 01/07/1990 22/04/1995 Comune Padova PCI-PDS
consigliere 23/04/1995 08/05/1995 09/03/1998 Comune Padova PDS
deputato 21/04/1996 29/04/1996 29/05/2001 Veneto1 Parlamento ULIVO legisl. XIII
deputato 13/05/2001 21/05/2001 27/04/2006 Veneto1 Parlamento DS legisl. XIV
consigliere 13/06/2004 19/07/2004 08/06/2009 Provincia Padova DS
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note