Sergio Antonio Berlato

Dati socio anagrafici
CognomeBerlato
NomeSergio Antonio
GenereM
Data di nascita27/07/1959
Luogo di nascitaMarano Vicentino (VI)
Data decesso--/--/----
Codice29
Titolo di studiodiploma
Specifica di studio
Professioneagente di commercio
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
V (1990-1995) 06/05/1990 VI CPA 4480 Locale/civica
VI (1995-2000) 23/04/1995 VI AN 12473 MSI, AN, FdI
X (2015-2020) 31/05/2015 VI FRATELLI D'ITALIA - AN - MCR 10374 MSI, AN, FdI
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
V (1990-1995) 5 nomina a consigliere 06/05/1990 22/04/1995
V (1990-1995) 5 adesione a : CPA 11/06/1990 22/04/1995
V (1990-1995) 5 nomina a capogruppo 11/06/1990 22/04/1995
V (1990-1995) 5 nomina ad assessore 27/05/1994 22/04/1995 deleghe: Beni demaniali e patrimoniali, valorizzazione delle risorse faunistiche. (Giunta Bottin)
VI (1995-2000) 6 nomina a consigliere 23/04/1995 17/01/2000 si dimette (eletto al Parlamento Europeo), sostituito da Tonino ASSIRELLI
VI (1995-2000) 6 adesione a: Alleanza Nazionale 16/06/1995 17/01/2000
VI (1995-2000) 6 nomina ad assessore 26/06/1995 19/07/1999 deleghe: Politiche del settore primario (Giunta Galan I); sostituito da Luca BELLOTTI
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 15/06/2015 31/01/2020 si dimette in quano insediato come parlamentare europeo a seguito della definitiva uscita del Regno Unito (Brexit) dalla Unione Europea
X (2015-2020) 10 adesione a: Fratelli d'Italia - AN - Movimento per la cultura rurale 02/07/2015 31/01/2020 Dal 8 febbraio 2018 il gruppo ha cambiato denominazione in "Fratelli d'Italia - Movimento per la cultura rurale".
X (2015-2020) 10 nomina a capogruppo 02/07/2015 31/01/2020
X (2015-2020) 10 nomina a presid. di commissione 14/07/2015 III Commissione
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
presidente prov.le di Vicenza AN 2007 2009
coordinatore prov.le di Vicenza PdL 2012 2014
coordinatore reg.le FdI 2015
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
parlamentare europeo 13/06/1999 20/07/1999 19/07/2004 Nord-Est PE AN legisl. V
parlamentare europeo 12/06/2004 20/07/2004 13/07/2009 Nord-Est PE AN legisl. VI
parlamentare europeo 06/06/2009 14/07/2009 30/06/2014 Nord-Est PE PdL legisl. VII
parlamentare europeo 26/05/2019 01/02/2020 Nord-Est PE Fratelli d'Italia legisl IX
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note
presidente reg.le Movimento caccia e pesca altro anni?