Gianpiero Possamai

Dati socio anagrafici
CognomePossamai
NomeGianpiero
GenereM
Data di nascita08/10/1959
Luogo di nascitaCappella Maggiore (TV)
Data decesso--/--/----
Codice266
Titolo di studiodiploma
Specifica di studio
Professionetecnici e addetti ad attività finanziarie ed assicurative
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
IX (2010-2015) 28/03/2010 TV LEGA NORD 10227 LV, LN
X (2015-2020) 31/05/2015 TV LEGA NORD 3686 LV, LN
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
IX (2010-2015) 9 nomina a consigliere 28/03/2010 30/05/2015
IX (2010-2015) 9 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord Padania 29/04/2010 18/03/2015
IX (2010-2015) 9 adesione a: Zaia Presidente 19/03/2015 30/05/2015 gruppo costituito il 19 marzo 2015
IX (2010-2015) 9 nomina a capogruppo 19/03/2015 30/05/2015
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 15/06/2015
X (2015-2020) 10 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord 02/07/2015
X (2015-2020) 10 nomina a presid. di commissione 14/07/2015 IV Commissione
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
consigliere 12/05/1985 01/07/1985 21/03/1990 Comune Cappella Maggiore (TV) DC
assessore effettivo 12/05/1985 01/07/1985 22/06/1990 Comune Cappella Maggiore (TV) DC
consigliere 06/05/1990 22/06/1990 24/04/1995 Comune Cappella Maggiore (TV) DC
consigliere 23/04/1995 10/05/1995 25/10/1997 Comune Cappella Maggiore (TV) LISTA CIVICA
sindaco 24/05/1998 25/05/1998 28/05/2002 Comune Cappella Maggiore (TV) LN
sindaco 26/05/2002 28/05/2002 29/05/2007 Comune Cappella Maggiore (TV) LN
consigliere 27/05/2007 29/05/2007 07/05/2012 Comune Cappella Maggiore (TV) CEN-DES
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note
presidente Comunità Montana delle Prealpi trevigiane istituzionale-politica 1999 2012
presidente Associazione Altramarca istituzionale-politica 2009 anni?