Massimo Giorgetti

Dati socio anagrafici
CognomeGiorgetti
NomeMassimo
GenereM
Data di nascita20/10/1959
Luogo di nascitaVerona
Data decesso--/--/----
Codice184
Titolo di studiodiploma
Specifica di studioIst. Agrario
Professioneagente di commercio
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
VI (1995-2000) 23/04/1995 Lista regionale Lista regionale: FI-POLO POP-CCD-AN MSI, AN, FdI
VII (2000-2005) 16/04/2000 VR AN 11813 MSI, AN, FdI
VIII (2005-2010) 03/04/2005 VR AN 15615 MSI, AN, FdI
IX (2010-2015) 28/03/2010 VR PDL 26350 FI, PdL
X (2015-2020) 31/05/2015 VR FORZA ITALIA 8470 FI, PdL
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
VI (1995-2000) 6 nomina a consigliere 23/04/1995 15/04/2000
VI (1995-2000) 6 adesione a: Alleanza Nazionale 16/06/1995 15/04/2000
VI (1995-2000) 6 nomina ad assessore 26/06/1995 15/04/2000 deleghe: Politiche per l’ambiente (Giunta Galan I)
VII (2000-2005) 7 nomina a consigliere 16/04/2000 11/10/2000 si dimette (nomina ad assessore esterno della giunta Galan II) viene sostituit da Giorgio CERIONI
VII (2000-2005) 7 adesione a: Forza Italia 02/06/2000 16/10/2000
VII (2000-2005) 7 nomina ad assessore 06/06/2000 16/10/2000 deleghe: Lavori Pubblici (Giunta Galan II)
VII (2000-2005) 7 nomina ad assessore non di origine elettiva 17/10/2000 02/04/2005 deleghe: Lavori Pubblici (Giunta Galan II)
VIII (2005-2010) 8 nomina a consigliere 13/04/2005 27/03/2010
VIII (2005-2010) 8 nomina ad assessore 19/05/2005 27/03/2010 deleghe: politiche dei lavori pubblici e sport (Galan III)
VIII (2005-2010) 8 adesione a: Alleanza Nazionale 23/06/2005 27/03/2010 dal 30 giugno 2008 il gruppo ha cambiato denominazione in "Alleanza Nazionale - Verso il nuovo partito dei moderati e dei liberali” , dal 21 aprile 2009 il gruppo ha cambiato denominazione in "Alleanza Nazionale - Popolo delle Libertà”
IX (2010-2015) 9 nomina a consigliere 28/03/2010 29/05/2015 si dimette, non viene sostituito
IX (2010-2015) 9 nomina ad assessore 10/04/2010 30/05/2015 deleghe: Lavori pubblici, Energia, Polizia locale e Sicurezza (Giunta Zaia); dal 28 ottobre 2014 assume parte delle deleghe di Renato CHISSO (Legge speciale per Venezia)
IX (2010-2015) 9 adesione a: Popolo della Libertà 29/04/2010 30/05/2015 dal 31 dicembre 2013 il gruppo ha cambiato denominazione in "Popolo della Libertà - Nuovo Centro Destra”. Dal 13 febbraio 2014 il gruppo ha cambiato denominazione in "Popolo della Libertà -Forza Italia per il Veneto”
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 15/06/2015
X (2015-2020) 10 nomina a vicepresidente CR 26/06/2015
X (2015-2020) 10 adesione a: Forza Italia 02/07/2015 dal 9 maggio 2018 il gruppo ha cambiato denominazione in : Forza Italia - Alleanza per il Veneto". Dal 7 marzo 2019 il gruppo ha cambiato denominazione in "Più Italia! - Amo il Veneto".
X (2015-2020) 10 nomina a capogruppo 16/01/2018
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
aderisce a: Fronte della Gioventù MSI 1975 1992
segretario prov.le di Verona MSI-DN 1985 1988
aderisce a: AN 1992 2009
segretario prov.le di Verona AN 2005 2009
segretario prov.le di Verona PdL 2009 2011
aderisce a: PdL 2009 2013
aderisce a: FI 2013
vice-coordinatore reg.le FI 2015
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note
presidente Agec, Azienda per la gestione degli edifici com.li di Verona istituzionale-politica 1993 1995
membro CdA Ente Fiera di Verona istituzionale-politica 2009 2011
vicepresidente ITACA altro 2012