Andrea Bassi

Dati socio anagrafici
CognomeBassi
NomeAndrea
GenereM
Data di nascita25/10/1979
Luogo di nascitaBussolengo (VR)
Data decesso--/--/----
Codice16
Titolo di studiodiploma
Specifica di studio
Professioneimpiegato autostrada del Brennero
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
IX (2010-2015) 28/03/2010 VR LEGA NORD 11501 LV, LN
X (2015-2020) 31/05/2015 VR LISTA TOSI 5109 Altri di c-dx
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
IX (2010-2015) 9 nomina a consigliere 03/04/2010 30/05/2015
IX (2010-2015) 9 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord Padania 29/04/2010 31/03/2015
IX (2010-2015) 9 nomina a presid. di commissione 25/05/2010 30/05/2015 II Commissione
IX (2010-2015) 9 adesione a: Gruppo Misto 01/04/2015 30/05/2015 il 19 marzo 2015 viene ricostituito il gruppo Misto
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 15/06/2015
X (2015-2020) 10 adesione a: Lista Tosi per il Veneto 02/07/2015 22/05/2017
X (2015-2020) 10 adesione a: Centro destra Veneto - Autonomia e libertà 23/05/2017 30/01/2020 gruppo costituito il 23 maggio 2017
X (2015-2020) 10 nomina a capogruppo 01/03/2018 30/01/2020
X (2015-2020) 10 adesione a : Fratelli d'Italia - Movimento per la cultura rurale 31/01/2020
X (2015-2020) 10 nomina a capogruppo 03/02/2020
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
aderisce a: LN 1996 2015
segretario di sezione Bussolengo (VR) LN 2003 2010
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
consigliere 25/05/2003 10/06/2003 15/04/2008 Comune Bussolengo (VR) LN
consigliere 13/06/2004 13/07/2004 08/06/2009 Provincia Verona LN
consigliere 13/04/2008 29/04/2008 26/11/2012 Comune Bussolengo (VR) LN
assessore 07/06/2009 29/06/2009 20/04/2010 Provincia Verona LN Deleghe: manutenzione e viabilità int. SG
consigliere 26/05/2013 27/06/2013 15/06/2015 Comune Bussolengo (VR) LN int. SG
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note
membro CdA Serit S.r.l. istituzionale-politica 2008 2009