Marino Finozzi

Dati socio anagrafici
CognomeFinozzi
NomeMarino
GenereM
Data di nascita28/10/1961
Luogo di nascitaThiene (V)
Data decesso--/--/----
Codice158
Titolo di studiolicenza scuola media inferiore
Specifica di studio
Professioneimprenditore
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
VII (2000-2005) 16/04/2000 VI LEGA NORD 4005 LV, LN
VIII (2005-2010) 03/04/2005 Lista regionale Lista regionale: VENETO LV, LN
IX (2010-2015) 28/03/2010 VI LEGA NORD 16298 LV, LN
X (2015-2020) 31/05/2015 VI LEGA NORD 6778 LV, LN
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
VII (2000-2005) 7 nomina a consigliere 16/04/2000 16/10/2000 si dimette (nomina ad assessore esterno della giunta Galan II) viene sostituito da Mara BIZZOTTO
VII (2000-2005) 7 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord Padania 02/06/2000 16/10/2000
VII (2000-2005) 7 nomina ad assessore 06/06/2000 16/10/2000 deleghe: Politiche per la Piccola e Media Impresa (Giunta Galan II)
VII (2000-2005) 7 nomina ad assessore non di origine elettiva 17/10/2000 02/04/2005 deleghe: Politiche per la Piccola e Media Impresa (giunta Galan II)
VIII (2005-2010) 8 nomina a consigliere 15/04/2005 27/03/2010
VIII (2005-2010) 8 nomina a presidente CR 09/05/2005 27/03/2010
VIII (2005-2010) 8 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord Padania 23/06/2005 27/03/2010
IX (2010-2015) 9 nomina a consigliere 06/04/2010 30/05/2015
IX (2010-2015) 9 nomina ad assessore 10/04/2010 30/05/2015 deleghe: Turismo e Commercio estero (Giunta Zaia I)
IX (2010-2015) 9 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord Padania 29/04/2010 30/05/2015
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 15/06/2015 15/06/2018 si dimette e viene sostituito da Maurizio COLMAN
X (2015-2020) 10 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord 02/07/2015 15/06/2018
X (2015-2020) 10 nomina a presid. di commissione 13/07/2015 15/06/2018 I Commissione
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
aderisce a: LV 1986
fonda sezione di Thiene LN 1990
commissario prov.le di Vicenza LN 1998
membro consiglio fed.le LV 2012
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
assessore ai LLPP 01/01/1996 15/11/1997 Comune Thiene (VI) LN date? Secondo l'interessato è coretto 1997. Fonte int. SG.
vicesindaco 01/01/1996 15/11/1997 Comune Thiene (VI) LN date? Secondo l'interessato è corretto 1997. Fonte: int. SG
consigliere 06/05/1990 16/07/1990 24/04/1995 Provincia Vicenza LIGA VENETA-LEGA LOMBARDA
consigliere 06/05/1990 06/07/1990 08/05/1995 Comune Thiene (VI) LEGA LOMBARDA-LEGA NORD date Min.Int. Ma cfr. int. SG
assessore ai LLPP 16/11/1997 09/12/1997 28/05/2000 Provincia Vicenza LN data cessazione Min.Int. Secondo l'interessato invece lascia nel 2000 perchè viene eletto consigliere regionale. Però non ricorda la data esatta. Fonte int. SG
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note