Elena Donazzan

Dati socio anagrafici
CognomeDonazzan
NomeElena
GenereF
Data di nascita22/06/1972
Luogo di nascitaBassano (VI)
Data decesso--/--/----
Codice143
Titolo di studiodiploma
Specifica di studioLiceo linguistico
Professioneassistente al PE
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
VII (2000-2005) 16/04/2000 VI AN 7333 MSI, AN, FdI
VIII (2005-2010) 03/04/2005 VI AN 13662 MSI, AN, FdI
IX (2010-2015) 28/03/2010 VI PDL 22132 FI, PdL
X (2015-2020) 31/05/2015 VI FORZA ITALIA 6716 FI, PdL
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
VII (2000-2005) 7 nomina a consigliere 16/04/2000 02/04/2005
VII (2000-2005) 7 adesione a: Alleanza Nazionale 16/04/2000 02/04/2005
VII (2000-2005) 7 adesione a: Alleanza Nazionale 02/06/2000 02/04/2005
VIII (2005-2010) 8 nomina a consigliere 20/04/2005 27/03/2010
VIII (2005-2010) 8 nomina ad assessore 19/05/2005 27/03/2010 deleghe: Politiche della istruzione e della formazione (Giunta Galan III)
VIII (2005-2010) 8 adesione a: Alleanza Nazionale 23/06/2005 27/03/2010 dal 30 giugno 2008 il gruppo ha cambiato denominazione in "Alleanza Nazionale - Verso il nuovo partito dei moderati e dei liberali” , dal 21 aprile 2009 il gruppo ha cambiato denominazione in "Alleanza Nazionale - Popolo delle Libertà”
IX (2010-2015) 9 nomina a consigliere 06/04/2010 30/05/2015
IX (2010-2015) 9 nomina ad assessore 10/04/2010 30/05/2015 deleghe: Istruzione, Formazione e Lavoro (Giunta Zaia I); dal 28 ottobre 2014 assume parte delle deleghe di Renato CHISSO (Trasporti)
IX (2010-2015) 9 adesione a: Popolo della Libertà 29/04/2010 30/05/2015 dal 31 dicembre 2013 il gruppo ha cambiato denominazione in "Popolo della Libertà – Nuovo Centro Destra”, dal 13 febbraio 2014 denominazione in " Popolo della Libertà - Forza Italia per il Veneto”
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 15/06/2015
X (2015-2020) 10 nomina ad assessore 29/06/2015 deleghe: Istruzione, alla formazione, al lavoro e pari opportunità (giunta Zaia II); verificare la data
X (2015-2020) 10 adesione a: Forza Italia 02/07/2015 dal 9 maggio 2018 il gruppo ha cambiato denominazione in : "Forza Italia - Alleanza per il Veneto". Dal 7 marzo 2019 il gruppo ha cambiato denominazione in "Più Italia! - Amo il Veneto".
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
aderisce a: Fronte della Gioventù MSI 1989
dirigente naz.le Azione Giovani AN 1996 2005
membro direzione naz.le AN 2000 2008
membro direzione reg.le Veneto PdL 2008 2013
membro direzione reg.le Veneto FI 2013
aderisce a: PdL-FI per il Veneto FI 2014
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
consigliere 23/04/1995 18/05/1995 18/08/1997 Provincia Vicenza AN
deputato 09/04/2006 28/04/2006 28/04/2006 Veneto1 Parlamento AN si dimette per incompatibilità con la carica di assessore regionale
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note
consigliere particolare del ministro Alemanno istituzionale-politica anni?
membro CdA Fondazione Studi Universitari di Vicenza istituzionale-politica 2008 2014