Cristiano Corazzari

Dati socio anagrafici
CognomeCorazzari
NomeCristiano
GenereM
Data di nascita09/11/1975
Luogo di nascitaFerrara
Data decesso--/--/----
Codice106
Titolo di studiolaurea
Specifica di studiogiuridica
Professioneavvocato
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
IX (2010-2015) 28/03/2010 RO LEGA NORD 2957 LV, LN
X (2015-2020) 31/05/2015 Ass. esterno LEGA NORD LV, LN
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
IX (2010-2015) 9 nomina a consigliere 08/04/2010 10/06/2014 si dimette (eletto sindaco di Stienta (RO)) viene sostituito da Stefano FALCONI
IX (2010-2015) 9 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord Padania 29/04/2010 10/06/2014
X (2015-2020) 10 nomina ad assessore non di origine elettiva 29/06/2015 deleghe : territorio, cultura e sicurezza (Giunta Zaia II)
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
consigliere 07/06/2009 24/06/2009 26/05/2014 Comune Stienta (RO) LISTA CIVICA
sindaco 25/05/2014 26/05/2014 29/07/2015 Comune Stienta (RO) LISTA CIVICA: STIENTA TUA
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note