Maurizio Conte

Dati socio anagrafici
CognomeConte
NomeMaurizio
GenereM
Data di nascita22/09/1964
Luogo di nascitaSan Martino di Lupari (PD)
Data decesso--/--/----
Codice102
Titolo di studiolaurea
Specifica di studioingegneria, architettura
Professionearchitetto
Elezioni regionali
Legislatura Data elezioni Circoscrizione Lista elettorale Preferenze Partito
VII (2000-2005) 16/04/2000 PD LEGA NORD 3999 LV, LN
VIII (2005-2010) 03/04/2005 PD LEGA NORD 9478 LV, LN
IX (2010-2015) 28/03/2010 PD LEGA NORD 15152 LV, LN
X (2015-2020) 31/05/2015 PD LISTA TOSI 2447 Altri di c-dx
Curriculum regionale
Legislatura N.Ord Evento Dal Al Note
VII (2000-2005) 7 nomina a consigliere 16/04/2000 02/04/2005
VII (2000-2005) 7 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord Padania 02/06/2000 02/04/2005
VII (2000-2005) 7 nomina a presid. di commissione 27/06/2000 02/04/2005 VII Commissione
VIII (2005-2010) 8 nomina a consigliere 11/04/2005 27/03/2010
VIII (2005-2010) 8 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord Padania 23/06/2005 27/03/2010
VIII (2005-2010) 8 nomina a presid. di commissione 23/06/2005 27/03/2010 VII Commissione
IX (2010-2015) 9 nomina a consigliere 28/03/2010 30/05/2015
IX (2010-2015) 9 nomina ad assessore 10/04/2010 30/05/2015 deleghe: Politiche dell'ambiente (Giunta Zaia I)
IX (2010-2015) 9 adesione a: Liga Veneta - Lega Nord Padania 29/04/2010 18/03/2015
IX (2010-2015) 9 adesione a: Gruppo Misto 19/03/2015 30/05/2015 gruppo ricostituito il 19 marzo 2015
IX (2010-2015) 9 nomina a capogruppo 19/03/2015 30/05/2015
X (2015-2020) 10 nomina a consigliere 15/06/2015
X (2015-2020) 10 nomina a componente Ufficio di Presidenza del CR 26/06/2015 26/11/2017
X (2015-2020) 10 adesione a: Lista Tosi per il Veneto 02/07/2015 dal 27 luglio 2017 il gruppo ha cambiato denominazione in : "Veneto per l'Autonomia" ; dal 10 maggio 2018 il gruppo ha cambiato denominazione in : "Veneto per l'Autonomia - Alleanza per il Veneto" ; dal 15 marzo 2019 il gruppo ha cambiato denominazione in "FORZA ITALIA - VENETO per l'AUTONOMIA"
X (2015-2020) 10 nomina a capogruppo 23/05/2017
Curriculum di partito
Carica Partito Dal Al
aderisce a: LN 1994 2015
segretario prov.le di Padova LN 2001 2009
membro direzione reg.le LN 2013 2015
Cariche elettive non regionali
Carica Elezione Nomina Cessazione Liv. Territoriale Ente Partito Note
consigliere 23/04/1995 16/12/1996 14/06/1999 Comune S. Martino di Lupari (PD) CENTRO-lista civica int. SG
consigliere 13/06/1999 14/06/1999 14/06/2004 Comune S. Martino di Lupari (PD) LEGA NORD-LIGA VENETA
consigliere 13/06/2004 19/07/2004 08/06/2009 Provincia Padova LN capogruppo
consigliere 07/06/2009 08/06/2009 26/05/2014 Comune S. Martino di Lupari (PD) LN
consigliere 25/05/2014 10/06/2014 15/06/2015 Comune S. Martino di Lupari (PD) LN perchè diventa cons .reg., int. SG
Incarichi di governo
Incarico Anno inizio Anno fine Note
Altri incarichi
Incarico Designazione Anno inizio Anno fine Note
membro CdA Consorzio ZIP istituzionale-politica 2009 2013